Главная » 2015 » Январь » 20 » В Самарской области состоялся первый зимний конный поход, протяженностью 36 км
21:19
В Самарской области состоялся первый зимний конный поход, протяженностью 36 км

Новый год в конном походеИрина Глинская, руководитель клуба конного туризма "Степное Поле", что расположен в г. Жигулевск Самарской области, давно хотела встретить Новый год в конном походе в лесу. Объединив любителей лошадей, и, одновременно,  экстремального зимнего туризма, 31 декабря группа отправилась за мечтой.

«Обычно, в теплое время года, мы ходим маленькими группами, поэтому,  собрать необходимых 6 туристов не составило труда», рассказывает Ирина Глинская, «но зимой все гораздо сложнее: нужен дом, где можно расположить туристов и помещение для коней. Был у меня на примете один приют национального парка Самарская Лука, расположенный в 1,5 километрах от села Большая Рязань, окруженный со всех сторон лесом и без электричества».  В группу вошли представители г.Самары, Тольятти, и даже Санкт-Петербурга. И хотя опыт конных туров у некоторых участников группы уже был, но в зимний поход все пошли впервые.Зимний конный поход

Исходя из техники безопасности, группу вели 2 инструктора: один впереди, второй замыкал и контролировал смену. Еще два инструктора на машине привезли непосредственно к приюту личные вещи, снаряжение, продукты и фураж для лошадей. Ирина вспоминает: «Итого нас получилось 11 человек, 9 лошадей, включая жеребенка, собака Умка и кошка Мурыся - не могли же мы их оставить одних на конюшне».

Накануне похода повалил снег, поэтому выход оставался один – бить тропу снегоходом, что повлекло непредвиденные расходы. Но уже 31 декабря погода благоприятствовала: ярко светило солнце, был легкий морозец, безветренно. Участники прошли инструктаж и… по коням.

Пробиваем тропу с помощью снегоходаСнегоход уехал пробивать тропу, следом вышла конная смена. В дороге встречались небольшие препятствия: проходя овраг, туристам пришлось спешиться: мало того, что овраг достаточно крутой, летом по его дну течет речка и повсеместно лежат острые камни. Зимой преодолеть овраг оказалось значительно легче: все «неприятные места» засыпал снег. Вновь по коням и в путь. Туристы не могли не отметить и красоту зимнего леса: зимой жизнь диких животных в лесу ощущается гораздо сильнее: вот здесь прошли дикие козы;  здесь кабаны, зайцы, лисы, все видно на белом снежном покрывале. 
Обогнули лес, нырнули в небольшой овражек…
 
На месте короткого отдыха, уставших туристов, ждал сюрприз – Дед Мороз, но не простой, а Самаролукский. Он напоил горячим чаем, накормил  бутербродами и поведал о местной, самобытной культуре. И. Глинская раскрывает секрет: «Я пригласила встретить с нами Новый год Юрия Константиновича Рощевского, основателя нашего национального парка Самарская Лука, умнейшего и интереснейшего человека, он любезно согласился, и поведал нам много любопытного и загадочного о Самарской Луке».

Обед на свежем воздухеИ последний рывок – переход, и вот он, долгожданный приют, с уже натопленной печкой и горячим чаем. Приятные предновогодние хлопоты: организация новогоднего стола, украшение дома гирляндами; мужчины нарубили дрова, натопили баню, накормили коней. Все желающие попарились в бане, с нырянием в снег под яркой луной.
Вот так и встретила небольшая группа самарских туристов 2015 год: без лишнего лоска, без вечерних платьев и смокингов, под светом свечей и керосиновых ламп, а рядом, за дверью, довольно фыркали кони и жевали Новогоднее сено…

В первый день января все отсыпались до обеда, слушали рассказы о Самарской Луке, пели песни. Вечером – покатались в санях (их тоже привезли на машине).
2 января – ранний подъем, подготовка коней, завтрак – и в обратный путь. Тропа, которую пробил снегоход, а затем кони, снова замело снегом. Теперь кони проваливались по живот. Обратная  18-ти километровая дорога была очень тяжелой и для туристов и для лошадей. Если «туда» дорога заняла  6 часов (с отдыхом), то «обратно» – на  2 часа больше, но погода была значительно теплее, а идти сдружившейся компанией веселее. 

По приходу на конюшню в село Жигули, поужинав около теплой печки, все до одного обещали приехать еще раз и привезти друзей. Вот такой был 36-ти километровый, 3-х дневный походный Новый год 2015: холодный, снежный, веселый, а главное – конный.

Категория: Конные маршруты, походы в России | Просмотров: 745 | Добавил: Aaz_ | Теги: поездка в поля, зимний поход, конный поход, новый год, Самарская область, конный маршрут | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Мы представляем Россию в FITE
Международная федерация конного туризма
Translate
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Партнеры и спонсоры
Мы в сетях:
.
Наш опрос
Каким из видов конного туризма Вы желали бы заниматься или занимаетесь?
Всего ответов: 201
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Добавь ссылку в соц. сети: