Главная » 2023 » Май » 29 » Разъяснение по организации и прохождению препятствия Копьё
12:56
Разъяснение по организации и прохождению препятствия Копьё

препятствие Копьё дисциплина Рабочая езда 1. Как все же правильно называть это препятствие? Копьё или Гарроча?
Так как на международной арене две организации представляют дисциплину working equitation, то заглянем в интернациональные правила этих соревнований:
Ваве называет это препятствие Pole, что с английского дословно переводиться как жердь.
По правилам Международной федерации конного туризма (FITE) это препятствие называют "Spear", что в английского переводится как копьё.
Вы спросите, а где же Гарроча?
А вот тут мы просто должны спустится на уровень национальных правил соревнований и посмотреть там. Название гарроча это чисто испанский термин и относится к испанской традиционной культуре. Поэтому и логично, что испанцы будут называть это препятствие гарроча. А вот итальянцы, португальцы и французы работают с коровами с другими "жердями" (это я иронично), как по длине, так и по форме. И там они носят совершенно другое название.
А вот у немцев этого вообще традиционно нет и они используют слово "копье". Кроме того, если ставить в бочку гаррочу, которая по размерам короче официальных, которые есть в Доме Вакеро, это уже не гарроча.
Так что логичнее использовать название Копьё, которые предложены в интернациональных правилах.

2. Нужно ли использовать в этом препятствии быка?
Нет, не нужно.
Во всех интернациональных правилах соревнований препятствие делится на 3 части, в которых вторая просто называется «взять или проткнуть кольцо». Быка можно заменить просто на стойку с кольцом или на другую фигуру. Например на дракона, что больше соответствует славянским традициям.

3. В правилах препятствие делится на 3 части. Можно ли между ними проезжать другие препятствия с "Копьем" в руке?
Да, в правилах препятствие состоит из 3 частей. "Взять копье из бочки", "Взять кольцо" и "Поставить копье обратно". В правилах обоих федераций, и особенно в национальных правилах, четко написано, что разделение этих трех частей разрешается только в самом высоком классе "Мастера", где лошади идеально управляются одной рукой на мундштуке. Это можно видеть на многочисленных видео и фотографиях в интернете.
На более низких уровнях, а тем более в классе начинающих, это препятствие не разделяется, а наоборот, соединяется в группу, и всадники проходят его по прямой, или же в кругу, не заходя в линии других препятствий. Это четко прописано в правилах. Оценка при этом, хоть и происходит за каждую часть, но линия все же одна без прерывания.

Хорошего дня и успешных тренировок.

Большое спасибо: Traditionelle Working-Equitation за разъяснение.

Категория: Рабочая езда / Working Equitation | Просмотров: 422 | Добавил: horse | Теги: Working Equitation, Гарроча, Wer, дракон, рабочая езда, кольцо, working equitation russia, Копьё, we, we fite rus, бык, Spear, жердь | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Форма входа
Мы представляем Россию в FITE
Международная федерация конного туризма
Translate
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Партнеры и спонсоры
Мы в сетях:
.
Наш опрос
Каким из видов конного туризма Вы желали бы заниматься или занимаетесь?
Всего ответов: 201
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Добавь ссылку в соц. сети: